你好同學,正在計算
1.某居民個人李某于2019年取得如下所得:(1)每月應發工資均為10000元,每月減除費用5000元,社保公積金等專項扣除1500元,從2019年1月起享受子女教育專項附加扣除1000元,沒有其他減免收入及減免稅額等情況。(2)5月取得勞務報酬所得5000元。(3)8月取得稿酬所得20000元。(4)申報2019年度大病醫療支出20000元。根據上述資料,結合表1,進行下列計算:(1)李某2019年的個人所得稅應納稅所得額。(2)李某2019年應繳納的個人所得稅稅額。表1綜合所得適用的個人所得稅稅率表(按年)級數全年應納稅所得額稅率速算扣除數1不超過36000元的3%02超過36000元至144000元的部分10%25203超過144000元至300000元的部分20%169204超過300000元至420000元的部分25%319205超過420000元至660000元的部分30%529206超過660000元至960000元的部分35
3、某居民納稅人2020年每月稅前工資均為35000元,“三險一金”總額為2500元;有一個正在讀幼兒園的孩子,選擇夫妻雙方分別按每孩每月500元扣除,該納稅人屬于獨生子女,需贍養60歲以上的父母,本人在職碩士研究生在讀,每年學費12000元,買過一份符合國家規定的商業健康保險,保單金額為每年3000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。(綜合稅率表見后附件)【要求】計算其1—3月份個人所得稅的預扣稅額。(12分)1月個人所得稅所得額=1月個人所得稅額=2月個人所得稅所得額=2月個人所得稅額=3月個人所得稅所得額=3月個人所得稅額=
居民個人張某任職于國內甲公司,與其妻子在某城市工作并居住。2021年張某有關收支情況如下: (1)每月工資、薪金收入12 000元,每月繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金2000元。 (2)出版一部作品,取得出版方向其支付的稿酬20000元。 (3)在居住城市無自有住房,與其妻子一起租房居住每月支付房租3 000元。 (4)取得國債利息收入2萬元。 (5)在某商場累積消費達到規定額度取得按消費積分反饋的價值100元的禮品。 (6)取得單張有獎發票獎金500元。 (7)取得車輛保險賠款1000元。 已知:工資、薪金所得預扣預繳個人所得稅減除費用為5000元/月;綜合所得減除費用為60000元/年;住房租金專項附加扣除標準為1 500元/月,由張某按扣除標準的1 00%扣除。稿酬所得個人所得稅預扣率為20%,每次收入4000元以上的,減除費用按20%計算;稿酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額;稿酬所得的收入額減按70%計算。 個人所得稅稅率表(節選) (綜合所得適用) 級數 全年應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數 1 不超過36000元 3% 0 2 超過36000元至144000元的部分 10% 2520 要求:根據上述資料,不考慮其他因素分析回答下列小題。 1. 計算張某2021年綜合所得應納稅所得額。 2. 計算張某2021年綜合所得應繳納個人所得稅稅額。 3. 計算張某2021年不需要繳納個人所得稅收入合計數。
假定有甲、乙兩個納稅人,2021年8月應納稅所得額分別為10000元和10001元。若按照稅法規定,所得額在10000以下,稅率為10%;所得額在10001~20000元,稅率為20%。(1)請分別按全額累進稅率、超額累進稅率計算田乙兩人當月應交的個人所得稅。(2)目前我國個人所得稅的綜合所得采取的是何種稅率?為了進一步提高老百姓人均可支配收入水平,在2018年10月,我國又一次進行了個稅改革,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額。此種減除費用的方式屬于何種稅率減免方式?除此之外還有哪種稅收減免方式?二者有何聯系與區別?
計算題4】居民個人李某就職于我國境內A公司,2022年有關收入情況如下:(1)每月從A公司取得稅前工資、薪金收入18000元。(2)5月,向B公司轉讓自己的專利權,取得稅前特許權使用費收入20000元。(3)8月,轉讓一處原值為250萬元的商鋪,取得轉讓收入400萬元(不含增值稅),轉讓時支付有關稅費10萬元。(4)10月,取得到期國債利息收入1500元。另外,李某本年專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除共計50000元。已知居民個人綜合所得適用的個人所得稅稅率:全年應納稅所得額不超過36000元的,稅率為3%,速算扣除數為0;超過36000元至144000元的部分,稅率為10%,速算扣除數為2520元。要求:根據上述材料,回答下列問題。計算結果如有小數,請保留小數位數兩位。(1)計算李某本年綜合所得應納稅所得額。(2)計算李某本年綜合所得應納個人所得稅。(3)計算李某轉讓商鋪應納個人所得稅。(4)計算李某取得國債利息收入應納個人所得稅。
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老師,麻煩問下企業現在需要做匯算清繳,有10萬的工資未發放,還有3.6萬的暫估費用,以及原固定資產未取得發票,6萬的固定資產折舊。請問現在怎么做可以讓企業合理少承擔稅負?
第二個會計分錄不理解
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按全額累進稅率,甲個人所得稅=10000*10% =1000 乙個人所得稅=10001*20% =2000.2 按超額累進稅率 甲個人所得稅=10000*10%=1000 乙個人所得稅=10000*10%+1*20%=1000.2
目前我國個人所得稅的綜合所得采取超額累進稅率
此種減除費用的方式屬于稅基式減免,除此之外還有稅額式減免。區別:稅基式減免在應納稅所得額中扣除,稅額式減免在稅后扣除。