朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

假定有甲、乙兩個納稅人,2021年8月應納稅所得額分別為10000元和10001元。若按照稅法規定,所得額在10000以下,稅率為10%;所得額在10001~20000元,稅率為20%。(1)請分別按全額累進稅率、超額累進稅率計算田乙兩人當月應交的個人所得稅。(2)目前我國個人所得稅的綜合所得采取的是何種稅率?為了進一步提高老百姓人均可支配收入水平,在2018年10月,我國又一次進行了個稅改革,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額。此種減除費用的方式屬于何種稅率減免方式?除此之外還有哪種稅收減免方式?二者有何聯系與區別?

2022-12-15 16:55
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-12-15 17:07

你好同學,正在計算

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-15 17:09

按全額累進稅率,甲個人所得稅=10000*10% =1000 乙個人所得稅=10001*20% =2000.2 按超額累進稅率 甲個人所得稅=10000*10%=1000 乙個人所得稅=10000*10%+1*20%=1000.2

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-15 17:09

目前我國個人所得稅的綜合所得采取超額累進稅率

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-15 17:12

此種減除費用的方式屬于稅基式減免,除此之外還有稅額式減免。區別:稅基式減免在應納稅所得額中扣除,稅額式減免在稅后扣除。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好同學,正在計算
2022-12-15
你好,綜合所得也是采用預扣預繳,次年3月1日至6月30日進行匯算清繳
2021-09-04
您好,居住城市是省會城市或計劃單列市,人口是否超過100萬,這個涉及到住房租金專項附加扣除金額是多少
2022-06-18
1月個人所得稅所得額=35000-2500-500-2000-400=29600, 1月個人所得稅額=29600*3%= 888 2月個人所得稅所得額=35000*2-2500*2-500*2-2000*2-400*2= 59200,2月個人所得稅額= 59200*10%-2520-888=2512 3月個人所得稅所得額=35000*3-2500*3-500*3-2000*3-400*3=88800, 3月個人所得稅額=88800*10%-2520-888-2512=2960
2022-06-15
⑴張某獲得的國家級文學獎免稅。取得的稿酬所得按規定應屬于一次收入,須合并計算應納稅額。應納稅額=(10000%2B2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344-1120=224(元) ⑵作者將自己的文字作品手稿或復印件公開竟價拍賣,屬提供著作權的使用所得,應按特許權使用費所得項目計征個人所得稅。應納稅額=30000×(1-20%)×20%=4800(元) ⑶財產租賃收入應納稅額=(8000-1496-500-)×(1-20%)×20%=960.64(元) ⑷許扣公益捐贈額=100000×30%=30000(元)應納稅額=(100000-30000)×20%=14000(元)
2023-04-28
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 桃园县| 文成县| 津市市| 平顶山市| 华亭县| 扶余县| 偃师市| 巴林右旗| 沙田区| 甘肃省| 丰台区| 富平县| 广平县| 白河县| 阆中市| 新野县| 珲春市| 惠来县| 开原市| 新兴县| 普定县| 安平县| 昆山市| 永定县| 天等县| 海城市| 山西省| 施甸县| 哈巴河县| 尉氏县| 阿城市| 普宁市| 德阳市| 灵丘县| 长治县| 邹平县| 斗六市| 新巴尔虎左旗| 永修县| 绵竹市| 保山市|