第一個不可以的,調增之后超過了300萬,不屬于小型微利企業 第二個按照優惠之后的 第三個是彌補虧損之后的 第四個這個是正確的。
小微企業享受所bai得稅優惠如下:du 1、應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅負降至5%。對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅負降至10% 2、對年應納稅所得額低于100萬元(含100萬元)的小型微利企業,其所得減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。 老師,請問這兩種說法哪種是正確的?
你好,請問哈建筑業稅負率是1%,是在算上優惠政策前還是優惠政策后,如果是100萬就要交1萬的稅,那是小微企業的話這樣算利潤都達到40萬了,一家企業利潤可不可能達到那么多嘛,那所得稅稅負率是怎么算嗎
老師,請教幾個問題, 1、如果小微企業年應納稅所得額本來是300萬元,可是匯算清繳時調增了,超過了300萬元,還能按小微企業的優惠交稅嗎? 2、稅務預警的企業所得稅稅負率小微企業的話是指優惠后的稅負率,還是優惠前的稅負率, 3、如果有以前年度虧損的話,是彌補以前年度虧損后實際交稅的稅負率,還是未彌補前的稅負率? 4、企業所得稅稅負率是不是實際交稅金額/主營業務收入×100%?
老師好,請問, 小微企業,應納稅所得額不超過100萬,實際稅負率是多少?。恳郧暗恼呤前?2.5%減計收入,并按20%稅率,實際稅負是2.5% 。 但是這個在12月31日就到期了。請問2023年不超過100萬的按什么優惠政策納稅?
老師,企業所得稅稅負率:年度應納所得稅稅額/收入,這個所得稅稅額是實際交多少按多少算嗎?與所得稅優惠政策沒有關系的是吧,比如小微企業22年100萬2.5%,23年是5%
(i-19%)÷(20%-19%)=(0.08-0)÷(0.08+0.28)
老師,按公司法,會計和采購是不是不能兼任的
研發結束后有一部分形成了一些次制品,這些次制品一直放著沒有辦法處理,等后面可以當廢料賣出去的時候研發活動都結束了還可以沖減研發費用嗎?還是要怎么做賬?
發票沒填購買方稅號可以嗎?
內部缺陷不是只有運行缺陷和設計缺陷嘛
老師,你好!公司投資對方長期股權投資,對方虧損,我方怎么處理賬務
老師您好! 我在個稅系統工資總收入填寫5800元,扣除社保和公積金個人部分,余額4994.74,不需繳納個稅; 我在電子稅務局社保申報工資基數,填寫4800,系統自動顯示工資申報基數是4812元, 這樣我社保繳費基數4800和工資總收入5800就不一致了, 這樣稅局會稽查到嗎?
老師,企業所得稅匯算清繳繳納的所得稅計入什么
老師,年度財務報表那個年初數是根據上年度填寫的年財務報表來的?還是季度那個報表?
個體戶可以做跨境電商嗎?需要交那些稅呢?
老師,今年小微企業是不是應納稅所得額198萬元的話,是不是100×25%×20%÷2+98×25%×20%=7.4萬元,這樣來算應交企業所得稅?
是的是的,是這么做的。