同學您好,這個問題需要計算,請稍等。
恒興公司持有的交易性金融資產,入賬成本為45000元,期末公允價值為60000元,該公司因產品售后服務確認了20000元的預計負債。除上列項目外,該公司其他資產和負債的賬面價值與其計稅基礎之間不存在差異。恒興公司當期按照稅法規定計算的應納稅所得額為160000元,適用的所得稅稅率為33%。本期確認所得稅費用之前,遞延所得稅資產和遞延所得稅負債均余額。要求:編制恒興公司確認當期所得稅費用和遞延所得稅費用的會計分錄。
4.恒興公司持有的交易性金融資產,入賬成本為45 000元,期末公允價值為60 000元;該公司因產品售后服務確認了20 000元的預計負債。除上列項目外,該公司其他資產和負債的賬面價值與其計稅基礎之間不存在差異。恒興公司當期按照稅法規定計算的應納稅所得額為160 000元,適用的所得稅稅率為33%。本期確認所得稅費用之前,遞延所得稅資產和遞延所得稅負債均余額。 要求:編制恒興公司確認當期所得稅費用和遞延所得稅費用的會計分錄。(難)
【計算題】某公司2019年度有關會計利潤與應納稅所得額之間的差異情況如下:(1)2019年1月1日購入的C公司債券(該企業劃分為交易性金融資產)的初始投資成本為72萬元,至當年年末,其公允價值升至96萬元。(2)年末,因產品售后服務,該公司確認了32萬元的預計負債。除此之外,不存在其他差異,假設按稅法規定計算的應納稅所得額為256萬元。該公司適用的所得稅稅率為25%,本期確認所得稅費用前,“遞延所得稅資產”和“遞延所得稅負債”的科目余額均為0.要求:(1)計算當期所得稅、應納稅暫時性差異、可抵扣暫時性差異、遞延所得稅負債、遞延所得稅資產、遞延所得稅和所得稅費用;(2)編制確認所得稅費用的會計分錄。
(二)甲公司本期購入的一項交易性金融資產,入賬成本是90000元,期末公允價值為1200000元;該公司本期因產品售后服務確認了40000元的預計負債。除上列項目外,該公司其他資產和負債的賬面價值與其計稅基礎之間不存在差異。甲公司本期按稅法規定計算的應納稅所得額為320000元,適用的所得稅稅率為25%。本期確認所得稅費用之前,遞延所得稅資產和遞延所得稅負債均無余額。 要求: ?1.分析計算下列項目金額:(1)當期所得稅(2)應納稅暫時性差異(3)可抵扣暫時性差異 (4)遞延所得稅負債(5)遞延所得稅資產(6)遞延所得稅(7)所得稅費用 2.編制確認所得稅費用的會計分錄。
甲公司本期購入的一項交易性金融資產,初始入賬成本45萬元,期末公允價值為60萬元;該公司本期因產品售后服務確認了20萬元的預計負債。除上列項目外,該公司其他資產和負債的賬面價值與其計稅基礎之間不存在差異。甲公司本期按稅法規定計算的應納稅所得額為160萬元,適用的所得稅稅率25%。本期確認所得稅費用之前,遞延所得稅資產和遞延所得稅負債均無余額。要求:⑴計算下列項目金額:①當期所得稅;②應納稅暫時性差異;③可抵扣暫時性差異;④遞延所得稅負債;⑤遞延所得稅資產;⑥遞延所得稅;⑦所得稅費用。⑵編制確認所得稅費用的會計分錄。
老師,我們采購來的零件直接用到指定的項目中,零庫存,做分錄時還要過度一下原材料科目嗎,能直接用成生產成本嗎
老師,匯算清繳時候利息是負數,填表時候利息支出是寫正數還是負數
老師有張發票對方給我們開了公司名字其中的兩個字,也沒有稅號,這個發票能用嗎?普票
@董老師,只要董孝彬老師回答,老師我現在做到確認收入結轉成本了,我們把收入和成本都用的含稅,然后我們上次交增值稅的時候寫的分錄里有這個用進項沖減收入的分錄,現在還用4月整月收到的進項沖減主營業務成本嗎
農業小規模的買的苗,對方開免稅票可以用嗎?報稅有沒有影響
老師,找不到網銀的課,在哪里找
老師,預付卡開的發票不能使用吧,是不是使用了才能用,使用環節會有發票進來嗎
這個待辦里面,企業財務報告(月報)是需要報什么?
財務人員從哪個環節確認可以出口退稅。從哪個環節準備資料?
老師,現在采購和銷售發票都要附上出入庫單嗎?
稅法交易性金融資產按照歷史成本進行計量,所以交易性金融資產產生的公允價值變動損益應該從凈利潤中減去,在出售時才計算企業所得稅,從而產生了應納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債。預計負債必須要在發生時才能抵扣,因此預計負債相對應產生的銷售費用應該在凈利潤中加上,產生了可抵扣暫時性差異,確認遞延所得稅資產。綜上,本期所得稅=(112000-10500+14000)×25%=28875.遞延所得稅資產=14000×25%=3500.遞延所得稅負債=(42000-31500)×25%=2625
會計分錄:借:所得稅費用 28875 貸:應交稅費-應交所得稅 28875 借:遞延所得稅資產 3500 貸:所得稅費用 3500 借:所得稅費用 2625 貸:遞延所得稅負債2625
應納稅暫時性差異:42000-31500=10500,可抵扣暫時性差異=14000