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計算題張先生準備創辦一個小微企業,預計該企業年利潤為40萬,對于該企業的組織形式王先生有兩種選擇:一是成立一個個人獨資企業,且張先生無其他收入,也無專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。二是成立一個有限責任公司,由張先生100%控股,該企業的利潤需要繳納企業所得稅,稅后利潤以股息的方式分配給股東張先生。從稅負最小化的角度出發,幫助張先生進行選擇。表2經營所得個人所得稅稅率表級數全年應納稅所得額稅率(%)速算扣除數1不超過30000元502超過30000元至90000元的部分1015003超過90000至300000元的部分20105004超過300000至500000元的部分30405005超過500000元的部分35655

2022-06-26 20:16
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-06-26 21:20

成立個獨,應納稅額=(400000-60000)*0.3-40500=61500 成立公司? 小微企業繳納所得稅=40*2.5%=1萬 繳納股息紅利所得=(40-1)*0.2=7.8萬 納稅合計=1%2B7.8=8.8萬 綜上成立個獨稅負低

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成立個獨,應納稅額=(400000-60000)*0.3-40500=61500 成立公司? 小微企業繳納所得稅=40*2.5%=1萬 繳納股息紅利所得=(40-1)*0.2=7.8萬 納稅合計=1%2B7.8=8.8萬 綜上成立個獨稅負低
2022-06-26
張先生創辦小微企業,面臨選擇組織形式,是成立個人獨資企業還是有限責任公司。 首先,我們來看個人獨資企業的稅負情況: 個人所得稅 由于張先生無其他收入,也無專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除,所以他的應納稅所得額為40萬。根據個人所得稅法,他需要按照35%的稅率繳納個人所得稅,稅額為14萬。 增值稅及附加 如果企業有增值稅應稅收入,還需要繳納增值稅及其附加稅費。但題目中沒有提及企業的具體業務,所以我們無法計算這一部分的稅額。 接下來,我們看有限責任公司的情況: 企業所得稅 企業所得稅的稅率為25%。但考慮到小微企業的稅收優惠政策,年應納稅所得額(這里為40萬)在100萬以下的部分,可以享受按25%計算的所得稅減半征收的優惠。因此,所得稅稅額為40萬 * 25% * 50% = 5萬。 個人所得稅 稅后利潤分配給股東張先生時,張先生需要繳納個人所得稅。假設張先生只從該企業取得股息收入,那么他的應納稅所得額為35萬(因為企業所得稅率為25%,且我們假設公司沒有其他費用,所以稅后利潤為40萬 * 75%)。根據個人所得稅法,他需要按照20%的稅率繳納個人所得稅,稅額為7萬。 綜合比較兩種組織形式的稅負: 個人獨資企業稅負:14萬(個人所得稅) 有限責任公司稅負:5萬(企業所得稅)%2B 7萬(個人所得稅)= 12萬 從上述分析可以看出,選擇成立有限責任公司稅負更低。主要原因是個人獨資企業適用的是35%的稅率,而成立有限責任公司并利用稅收優惠政策后,綜合稅率降低了。 因此,從稅負最小化的角度出發,建議張先生選擇成立有限責任公司。
2023-12-27
你好,可以參考這個題目
2021-05-20
您好 請問您有什么疑問
2024-01-01
你好,同學。 如果是30萬,前者交納的稅為30萬*稅率-扣除數 后者交納的稅為 30*5%%2B30*95%*20% 您前面查一下經營所得稅率表,然后比較一下哪個交得少
2020-06-05
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