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3.某市家用電器生產企業為增值稅一般納稅人,注冊資本3000萬元。2018年度發生相關業務如下:(1)銷售產品取得不含稅銷售額8000萬元,債券利息收入240萬元(其中國債利息收入30萬元);應扣除的銷售成本5100萬元,繳納增值稅600萬元、城市維護建設稅及教育費附加60萬元。(2)發生銷售費用1000萬元,其中廣告費用800萬元;發生財務費用200萬元,其中支付向管理企業借款2000萬元一年的利息160萬元(同期銀行貸款利率為6%);發生管理費用1100萬元,其中用于新產品、新工藝研制而實際支出的研究開發費用200萬元。(3)2016年度、2017年度經稅務機關確認的虧損分別為70萬元和40萬元。要求:根據上述資料,計算有關納稅事項。(1)計算應納稅所得額時準予扣除的銷售費用。(2)計算應納稅所得額時準予扣除的財務費用。(3)計算應納稅所得額時準予扣除的管理費用。(4)計算該企業2018年度企業應納稅所得額。(5)計算該企業2018年度實際應納的企業所得稅。

2022-06-13 17:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2022-06-13 17:52

(1)準予扣除的銷售費用因為準予扣除的廣告費用和業務宣傳費用標準為:8000×15%=1200(萬元)大于實際發生的800萬元,所以發生的廣告費用和業務宣傳費用800萬元準予扣除。準予扣除的銷售費用為1000萬元 (2)準予扣除的財務費用=200-(160-2000×5%)=140(萬元)

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齊紅老師 解答 2022-06-13 17:52

2017年境內應納稅所得額=8000+(240-30)-5100-60-1000-140-1100-(400×50%)-70-40=500(萬元)

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齊紅老師 | 官方答疑老師

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