朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

2020年1月11日,湘中公司開出現金支票,購入汽車一輛,收到增值稅專用發票一張,注明不含稅價款為200000元,增值稅稅額為26000元;購買車輛商業保險費6000元,繳納交強險1000元,保險公司代收車船稅500元,購買印花稅票1元-張。根據涉稅原始資料正確計算該公司應納的車輛購置稅并進行相應會計處理。

2022-06-12 14:09
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2022-06-12 14:59

你好,同學,公司應納的車輛購置稅=200000*10%=20000

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-12 15:03

借:固定資產200000+20000+6000+1000+1=207001 應交稅費~增值稅進項26000 應交稅費~車船稅500 貸,銀行存款233501 借,稅金及附加500 貸,應交稅費~車船稅500

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-12 15:11

更正一下 借:固定資產200000+20000=220000 管理費用~車輛保險7000 應交稅費~增值稅進項26000 應交稅費~車船稅500 貸,銀行存款253500 借,稅金及附加500+1=501 貸,應交稅費~車船稅500 銀行存款1

頭像
快賬用戶tn48 追問 2022-06-13 09:44

車輛購置稅不包括商業保險費嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-13 09:47

同學,不包括的哈,計稅依據是車間購置款

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-13 09:47

同學,不包括的哈,計稅依據是車輛購置款

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
你好,同學,公司應納的車輛購置稅=200000*10%=20000
2022-06-12
1借固定資產88495.58 應交稅費應交增值稅進項稅11504.42 貸銀行存款50000 應付賬款50000
2022-11-29
1.?購置運輸汽車 車輛不含稅價 = 100,000÷(1 + 13%) = 88,495.58 元 車輛進項稅額 = 100,000÷(1 + 13%)×13% = 11,504.42 元 借:固定資產——運輸汽車 88,495.58×5 = 442,477.90 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)11,504.42×5 = 57,522.10 貸:銀行存款 275,000 應付賬款 225,000 2.?繳納車輛購置稅 車輛購置稅 = 100,000×5×10% = 50,000 元 借:固定資產——運輸汽車 50,000 貸:銀行存款 50,000 理由:車輛購置稅應計入固定資產成本。 3.?建立固定資產卡片,無需做會計分錄。 4.?購買車輛保險 保險不含稅價 = 2,000÷(1 + 6%) = 1,886.79 元 保險進項稅額 = 2,000÷(1 + 6%)×6% = 113.21 元 借:預付賬款——車輛保險 1,886.79×5 = 9,433.95 應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 113.21×5 = 566.05 貸:銀行存款 10,000 5.?攤銷車輛保險費 本月攤銷金額 = 9,433.95÷12 = 786.16 元 借:管理費用——車輛保險費 786.16 貸:預付賬款——車輛保險 786.16 理由:車輛保險費在受益期內平均攤銷,計入管理費用。
2024-12-05
您好,題目是全部的嗎
2022-11-29
你好,學員,稍等一下的
2022-11-29
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 宣威市| 石林| 藁城市| 会东县| 崇左市| 晴隆县| 江城| 松原市| 奇台县| 常山县| 沙坪坝区| 塔城市| 宣武区| 滦平县| 许昌市| 赤城县| 华安县| 区。| 泰顺县| 西昌市| 图们市| 高雄市| 洛宁县| 剑阁县| 伊金霍洛旗| 马关县| 屏南县| 鲁山县| 环江| 黔南| 竹山县| 德保县| 土默特左旗| 无为县| 大连市| 定远县| 山东| 屏东县| 申扎县| 米泉市| 谢通门县|