您好,計算過程如下 原材料分配率=(16000+84000)/(4000+1000)=20 完工產品原材料=20*4000=80000 在產品原材料=1000*20=20000 人工和制造費用分配率=(8000+4000+20000+7200)/(4000*1.2+800)=7 完工產品制造費用=4000*1.2*7=33600 在產品制造費用=800*7=5600 完工產品成本=33600+80000=113600 在產品成本=5600+20000=25600 借:庫存商品113600 貸:生產成本113600
1.某企業生產A產品。 2019年9月份的月初在產品費用為:直接材料費用16000元,直接人工費用8000元,制造費用4000元; 本月發生的費用為:直接材料費用84000元,直接人工費用20000元,制造費用7200元。 本月份生產完工產品4000件,原材料費用定額為20元,原材料在生產開始時一次性投入,工時定額為1.2小時。月末在產品數量為1000件,月末在產品定額工時為800小時。 【要求】采用定額比例法分配計算完工產品和月末在產品費用。
1某企業生產A產品。 2019年9月份的月初在產品費用為:直接材料費 用16000元,直接人工費用8000元,制造費用 4000元; 本月發生的費用為:直接材料費用84000元,直 接人工費用20000元,制造費用7200元。 本月份生產完工產品4000件,原材料費用定額 為20元,原材料在生產開始時一次性投入,工 時定額為1.2小時。月末在產品數量為1000件, 月末在產品定額工時為800小時。 【要求】采用定額比例法分配計算完工產品和 月末在產品費用。
1.某企業生產A產品。2019年9月份的月初在產品費用為:直接材料費用16000元,直接人工費用8000元,制造費用4000元;本月發生的費用為:直接材料費用84000元,直接人工費用20000元,制造費用7200元。本月份生產完工產品4000件,原材料費用定額為20元,原材料在生產開始時一次性投入,工時定額為1.2小時。月末在產品數量為1000件,月末在產品定額工時為800小時。采用定額比例法分配計算完工產品和月末在產品費用
1、甲公司生產的丙產品月初在產品的直接材料費用為5500元,直接人工費用4500元,制造費用6000元。本月費用為:直接材料費用18500元,直接人工16300元,制造費用26500元。完工產品的材料定額費用16000元,定額工時為11000小時。月末在產品的材料定額費用為4000元,定額工時為2000小時。采用定額比例法分配完工產品與月末在產品費用,其中直接材料費用按直接材料定額費用比例分配,其他費用按定額工時比例分配。要求:(1)編制完工產品入庫的會計分錄。
某企業生產A產品,材料在生產開始時一次投入。2011年9月份的月初在產品費用為:直接材料費用16000元,直接人工費用8000元,制造費用4000元;本月發生的費用為:直接材料費用84000元,直接人工費用20000元,制造費用7200元。本月份生產完工產品4000件,原材料費用定額為20元,工時定額為1.2小時。月末在產品數量為1000件,月末在產品定額工時為800小時。要求:采用定額比例法分配計算完工產品和月末在產品費用,并做出相應的會計分錄。
我想問一下,酒店給我開出的普票我沒報銷,公司會查到這個個報銷嗎?這只有開出方和我知道這個事
生產型加工企業,如果當初沒有搞清楚狀況人工不容易分清楚,就用的主營業務成本科目,沒有用生產成本和庫存商品科目,必須改賬嗎?
房屋租賃行業,客戶轉租金到公戶,再從公戶轉到老板私戶應該怎么備注
月工資3萬,如何根據稅收政策,合理避稅
可以做到銷售費用-材料費嗎這個科目嗎
老師客戶打的開模費,這個不會退給客戶怎么做會計分錄合適
我們是一般納稅人做純貿易出口,小企業會計準則,以cif 形式出口,保運費是不是就是代外國客戶支付?我收到的國內發票不能做我們費用?
怎么找不到下載個稅代扣代繳客戶端了?
老師,請問在計算23年1-6月投資收益時,固定資產的折舊為什么只÷5,沒有在÷6×12算吶
老師,供應商大幅度上調價格,以前簽的合同執行不了,需要重新簽訂上調后價格合同,這種情況稅務有沒有問題?以前簽的合同印花稅都交了的。