你好,同學。正在為你解答。
(1)取得產品銷售收入5000萬元,發生產品銷售成本3800萬元。(2)材料銷售收入800萬元,材料銷售成本600萬元。(3)取得購買國債的利息收入40萬元。(4)取得直接投資其他居民企業的權益性收益60萬元(已在投資方所在地按15%的稅率繳納了所得稅)。(5)發生銷售費用500萬元,管理費用480萬元(其中業務招待費為25萬元,研究開發費用為60萬元),財務費用90萬元。(6)銷售稅金為160萬元(含繳納的增值稅120萬元)。(7)實現營業外收入80萬元,發生營業外支出70萬元(含通過公益性社會團體捐款50萬元,支付稅收滯納金10萬元)。(8)計入成本、費用中的實發工資總額為200萬元、撥繳職工工會經費5萬元、支出職工福利費31萬元,發生職工教育經費18萬元。要求:計算該企業2018年度實際應納的企業所得稅。
.甲企業為居民企業,本年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入5000萬元。(2)發生產品銷售成本3000萬元。(3)發生銷售費用800萬元(其中廣告費和業務宣傳費600萬元)、管理費用500萬元(其中業務招待費30萬元)、財務費用80萬元。(4)發生銷售稅金180萬元(含增值稅130萬元)(5)取得營業外收入100萬元、營業外支出60萬元(含公益性捐款50萬元,支付誰收滯納金8萬元)(6)計入成本、費用中的實發工資總額300萬元,撥繳職工工會經費8萬元,發生職工福利費40萬元,發生職工教育經費25萬元。要求:計算甲企業本年的應納企業所得稅。
我國某上市公司為生產汽車的增值稅一般納稅人。(1)本月取得產品銷售收入12000萬元,發生的產品銷售成本2400萬元,發生的銷售費用600萬元、管理費用500萬元(含業務招待費1,10萬元)、財務費用400萬元。取得營業外收入300萬元、非權益性投資收益450萬元。(2)本月成本費用中包含實際發生的工資薪金總額為3000萬元,含向本企業安置的3名殘疾人員支付的工資薪金10萬元。(3)本月成本費用中包含有實際發生的職工福利費450萬元、職工教育經費90萬元、撥繳的工會經費40萬元。計算本月應納企業所得稅額。
1.甲企業為居民企業,本年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入5000萬元。(2)發生產品銷售成本3000萬元。(3)發生銷售費用800萬元(其中廣告費和業務宣傳費600萬元)、管理費用500萬元(其中業務招待費30萬元)、財務費用80萬元。(4)發生銷售稅金180萬元(含增值稅130萬元)(5)取得營業外收入100萬元、營業外支出60萬元(含公益性捐款50萬元,支付誰收滯納金8萬元)(6)計入成本、費用中的實發工資總額300萬元,撥繳職工工會經費8萬元,發生職工福利費40萬元,發生職工教育經費25萬元。要求:計算甲企業本年的應納企業所得稅。
1.甲企業為居民企業,本年發生經營業務如下:(1)取得產品銷售收入5000萬元。(2)發生產品銷售成本3000萬元。(3)發生銷售費用800萬元(其中廣告費和業務宣傳費600萬元)、管理費用500萬元(其中業務招待費30萬元)、財務費用80萬元。(4)發生銷售稅金180萬元(含增值稅130萬元)(5)取得營業外收入100萬元、營業外支出60萬元(含公益性捐款50萬元,支付誰收滯納金8萬元)(6)計入成本、費用中的實發工資總額300萬元,撥繳職工工會經費8萬元,發生職工福利費40萬元,發生職工教育經費25萬元。要求:計算甲企業本年的應納企業所得稅。
護理院給老人開票,檢查費、診查費、西藥費怎么開票
老師你好,我見我們單位,兩個民辦非的有開戶許可證,有限公司的沒有開戶許可證,有限公司是沒有還是丟了
老師 我們公司有車 如果員工出差沒開公司的車,開的是自己的車 那過路費能報銷嗎
老師你好,什么情況下保險公司可以異地開設結算賬戶呀?
老師好,問一下,總公司不是小微企業,分公司稅務報道的時候,如果選擇獨立核算,可以享受小微企業嗎?
公司只出錢,不怎么進賬,屬于資金流高還是差的企業
老師,你好請問最新的增值稅法,涉及到銀行的貸款服務,比如我們公司到銀行的貼息 貼現,銀行開給我們的發票進項稅能抵扣嗎?這種情況銀行可以開專票嗎?我們是否可以抵扣,記得之前的貸款 餐飲 日常 娛樂不能抵扣
老師你好,我問下申報個稅時,收入按哪個金額填報
沒有交社保的員工開工資發票,怎么申報個稅
老師,有民辦非企業的財務會計制度嗎
利潤總額=12000-2400-600-500-400+300+450=8850 業務招待費扣除限額1=12000*5/1000=60 業務招待費扣除限額2=110*60%=66 業務招待費納稅調增=110-60=50 殘疾人職工工資納稅調減10 職工福利費扣除限額=3000*14%=420 職工福利費納稅調增=450-420=30 職工教育經費扣除限額=3000*8%=240 職工教育經費不做調整。 工會經費扣除限額=3000*2%=60 工會經費不做調整。
應納稅所得額=8850+50-10+30=8920 應繳納的企業所得稅=8920*25%=2230
謝謝老師
不客氣的呢? 祝你生活愉快