供電車間第一次分配分配率=148000/190000=0.78 供水車間分配=0.78*5000=3900 供水車間第一次分配分配率=195000/156000=1.25 供電車間分配=1.25*6000=7500 重新分配后的供電車間費用=148000-3900+7500=151600 重新分配后的供水車間費用=195000-7500+3900=191400 供電車間第二次分配分配率=151600/(190000-5000)=0.82 甲產品分配=0.82*120000=98400 本生產車間照明及管理分配=0.82*40000=32800 行政管理部門分配=151600-98400-32800=20400 供水車間第二次分配分配率=191400/(156000-6000)=1.28 甲產品分配=1.28*120000=153600 本生產車間照明及管理分配=1.28*20000=25600 行政管理部門分配=191400-153600-25600=12200
交互分配法 某廠有供電、供水兩個輔助生產車間,其制造費用的核算采用簡化方法。供電車間本月發生的費用為148000元,供水車間本月發生的費用為195000元,供電車間的計劃單位成本為每度0.85元,供水車間的計劃單位成本為每立方米1.2元。 費用分配率的計算要求保留小數點后四位小數,最終分配金額保留小數點后兩位小數。計算尾差調整計入管理費用。本月各受益對象耗用的數量如下所示: 供電車間提供電力190000度。其中,供水車間用電5000度,基本生產車間甲產品動力用電120000度,基本生產車間照明及管理用電40000度,行政管理部門用電25000度。 供水車間供水156000立方米。其中,供電車間用水6000立方米,基本生產車間甲產品用水120000立方米,基本生產車間管理用水20000立方米,行政管理部門管理用水10000立方米。 要求: 采用交互分配法分配供電、供水車間的輔助生產費用
輔助生產費用分配——計劃成本分配法某廠有供電、供水兩個輔助生產車間,其制造費用的核算采用簡化方法。供電車間本月發生的費用為148000元,供水車間本月發生的費用為195000元,供電車間的計劃單位成本為每度0.85元,供水車間的計劃單位成本為每立方米1.2元。費用分配率的計算要求保留小數點后四位小數,最終分配金額保留小數點后兩位小數。計算尾差調整計入管理費用。本月各受益對象耗用的數量如下所示:供電車間提供電力190000度。其中,供水車間用電5000度,基本生產車間甲產品動力用電120000度,基本生產車間照明及管理用電40000度,行政管理部門用電25000度。供水車間供水156000立方米。其中,供電車間用水6000立方米,基本生產車間甲產品用水120000立方米,基本生產車間管理用水20000立方米,行政管理部門管理用水10000立方米。要求:采用計劃成本分配法分配供電、供水車間的輔助生產費用,輔助
輔助生產費用分配一一交互分配法某廠有供電、供水兩個輔助生產車間,其制造費用的核算采用簡化方法。供電車間本月發生的費用為148000元,供水車間本月發生的費用為195000元,供電車間的計劃單位成本為每度0.85元,供水車間的計劃單位成本為每立方米1.2元。費用分配率的計算要求保留小數點后四位小數,最終分配金額保留小數點后兩位小數。計算尾差調整計入管理費用。本月各受益對象耗用的數量如下所示:供電車間提供電力190000度。其中,供水車間用電5000度,基本生產車間甲產品動力用電120000度,基本生產車間照明及管理用電40000度,行政管理部門用電25000度。供水車間供水156000立方米。其中,供電車間用水6000立方米,基本生產車間甲產品用水120000立方米,基本生產車間管理用水20000立方米,行政管理部門管理用水10000立方米。要求:采用交互分配法分配供電、供水車間的輔助生產費用,并同時將計算結果填入excel表中
輔助車間供水,供電車間。供電本月總費用7100元,其中,給供水車間3200度,基本生產車間16150度,管理部門1600度。供水總費用32361元,其中,給供電車間1350立方米,基本生產車間8594立方米,管理部門652立方米。【要求】請用直接分配法和交互分配法分配、順序分配法,分配輔助生產車間的費用。
輔助車間供水,供電車間。供電本月總費用7100元,其中,給供水車間3200度,基本生產車間16150度,管理部門1600度。供水總費用32361元,其中,給供電車間1350立方米,基本生產車間8594立方米,管理部門652立方米。【要求】請用直接分配法和交互分配法分配、順序分配法,分配輔助生產車間的費用。
申報個稅的時候專項扣除要怎么操作,然后需要注意哪些?
你好,我們是國際貨物運輸代理企業,現在有些付給國外司機的運費?這個我要以什么形式入賬。
老師,25年1月份支付公司25年1--12月份,場地租賃費14萬 借:長期待攤 14萬 貸:銀行存款14萬 借:管理費用-場地租賃費1.1666 貸:長期待攤:1.1666 這樣對不對?
你好,老師,我公司收到稅務局電話,是說做納稅評估,也不是專管員,說要看一下賬,我們問了他們也沒說要準備啥,就說到時候他們要什么我們在提供就行。像這種情況我們還是第一次遇到,一般稅務局會看什么,我們需要準備什么。我們是一家銷售商品的公司。
老師,對方幫我公司做勞務含貨款,支付的草坪款,銀行存款支付了10萬,但是沒有開發票給我,我要怎么做分錄?
固定資產為0,車輛加油費可以計入交通費嗎
老師,收到法人轉進來的投資款,除了做這個分錄: 借:銀行存款 貸:實收資本 還需要做其他分錄嗎?比如印花稅怎么體現呢?
老師,24年收到發票未支付,25年才支付 支付后,裝訂憑證,是否要在支付憑證后面,再附一次24年收到的發票?
有勞務資質的勞務分包公司接了一個包工包料的活,能干嗎,合規嗎?
增值稅計算方法怎么看是屬于簡易計稅方法?