您好,(1) 借:使用權資產100+1.4+100*3.5460=456 租賃負債——未確認融資費用400-354.6=45.4 貸:租賃負債——租賃付款額400 銀行存款101.4 (2) 借:財務費用354.6*0.05=17.73 貸:租賃負債——未確認融資費用17.73 借:管理費用456/5=91.2 貸:使用權資產累計折舊91.2 (3) 借:租賃負債——租賃付款額100 貸:銀行存款100 借:管理費用456/5=91.2 貸:使用權資產累計折舊91.2 借:財務費用(354.6*1.05-100)*0.05=13.62 貸:租賃負債——未確認融資費用16.62 (4)2021.1.1支付租金=100*120/110=109.09 此時租賃付款額現值=109.09+109.09/1.05+109.09/1.05/1.05=311.93 租賃付款額賬面=272.33+13.62=285.95 增加租賃負債賬面=311.93-285.95=25.98 其中增加租賃付款額=9.09*3=27.27 增加未確認融資費用=27.27-25.98=1.29 借:使用權資產25.98 租賃負債——未確認融資費用1.29 貸:租賃負債——租賃付款額27.27 借:租賃負債——租賃付款額109.09 貸:銀行存款109.09
?2×20年12月10日,甲公司與乙公司簽訂了一份租賃合同。合同主要條款如下: (1)租賃標的物:××生產線。 (2)租賃期開始日:租賃物運抵甲公司生產車間之日(即2×21年1月1日)。 (3)租賃期:從租賃期開始日算起5年(即2×21年1月1日~2×25年12月31日)。 (4)每年的租賃付款額:1 000 000元,自租賃期開始日起每年年初支付。 (5)租賃付款額在租賃期開始日后每兩年基于過去24個月消費者價格指數的上漲進行上調。 (6)租賃期開始日的年折現率為5%,2×23年年初的年折現率為6%。。 (7)租賃期開始日的消費者價格指數為100。假設該租賃2×23年年初的消費者價格指數為110。 2.甲公司對使用權資產的其他規定 (1)使用權資產采用年限平均法計提固定資產折舊。 (2)用銀行存款支付傭金和印花稅4.4萬元。 (3)甲公司為評估是否簽訂租賃合同而發生的差旅費和律師費用7萬元。 假定利息費用不符合資本化條件,不考慮其他因素。 做題參考:(P/A,5%,4)=3.546
2×20年12月10日,甲與乙簽訂了租賃合同。合同條款1)租賃標的物:××生產線2)租賃期開始日:租賃物運抵甲公司生產車間之日(即2×21年1月1日)3)租賃期:從租賃期開始日算起5年(即2×21年1月1日~2×25年12月31日)4)每年的租賃付款額:一百萬元,自租賃期開始日起每年年初支付。5)租賃付款額在租賃期開始日后每兩年基于過去24個月消費者價格指數的上漲進行上調。6)租賃期開始日的年折現率為5%,2×23年初的年折現率為6%。7)租賃期開始日的消費者價格指數為100。假設該租賃2×23年年初的消費者價格指數為110。2.甲對使用權資產的其他規定(1)使用權資產采用年限平均法計提固定資產折舊。(2)用銀行存款支付傭金和印花稅4.4萬元(3)甲為評估是否簽訂租賃合同而發生的差旅費和律師費用7萬元。假定利息費用不符合資本化條件,不考慮其他因素。參考:(P/A,5%,4)=3.5460,(P/A,5%,2)=1.8594(P/A,6%,2)=1.8334。要求:(1)編制甲2×21年1月1日有關會計分錄。(2)編制甲2×21年12月31日使用權資產計提折舊、確認利息費用的會計分錄
1.租賃合同2×20年12月10日,甲公司與乙公司簽訂了一份租賃合同。合同主要條款如下:(1)租賃標的物:××生產線。(2)租賃期開始日:租賃物運抵甲公司生產車間之日(即2×21年1月1日)。(3)租賃期:從租賃期開始日算起5年(即2×21年1月1日~2×25年12月31日)。(4)每年的租賃付款額:1000000元,自租賃期開始日起每年年初支付。(5)租賃付款額在租賃期開始日后每兩年基于過去24個月消費者價格指數的上漲進行上調。(6)租賃期開始日的年折現率為5%,2×23年年初的年折現率為6%。。(7)租賃期開始日的消費者價格指數為100。假設該租賃2×23年年初的消費者價格指數為110。2.甲公司對使用權資產的其他規定(1)使用權資產采用年限平均法計提固定資產折舊。(2)用銀行存款支付傭金和印花稅4.4萬元。(3)甲公司為評估是否簽訂租賃合同而發生的差旅費和律師費用7萬元。假定利息費用不符合資本化條件,不考慮其他因素。做題參考:(P/A,5%,4)=3.5460,(P/A,5%,2)=1.8594
1.租賃合同2×20年12月10日,甲公司與乙公司簽訂了一份租賃合同。合同主要條款如下、(1)租賃標的物、××生產線。(2)租賃期開始日、租賃物運抵甲公司生產車間之日(即2×21年1月1日)。(3)租賃期、從租賃期開始日算起5年(即2×21年1月1日~2×25年12月31日)。(4)每年的租賃付款額、1000000元,自租賃期開始日起每年年初支付。(5)租賃付款額在租賃期開始日后每兩年基于過去24個月消費者價格指數的上漲進行上調。(6)租賃期開始日的年折現率為5%,2×23年年初的年折現率為6%。。(7)租賃期開始日的消費者價格指數為100。假設該租賃2×23年年初的消費者價格指數為110。2.甲公司對使用權資產的其他規定(1)使用權資產采用年限平均法計提固定資產折舊。(2)用銀行存款支付傭金和印花稅4.4萬元。(3)甲公司為評估是否簽訂租賃合同而發生的差旅費和律師費用7萬元。假定利息費用不符合資本化條件,不考慮其他因素。做題參考、(P/A,5%,4)=3.5460,(P/A,5%,2)=1.8594,(P/A,6%,2)=1
.1.租賃合同2×20年12月10日,甲公司與乙公司簽訂了一份租賃合同。合同主要條款如下、(1)租賃標的物、××生產線。(2)租賃期開始日、租賃物運抵甲公司生產車間之日(即2×21年1月1日)。(3)租賃期、從租賃期開始日算起5年(即2×21年1月1日~2×25年12月31日)。(4)每年的租賃付款額、1000000元,自租賃期開始日起每年年初支付。(5)租賃付款額在租賃期開始日后每兩年基于過去24個月消費者價格指數的上漲進行上調。(6)租賃期開始日的年折現率為5%,2×23年年初的年折現率為6%。。(7)租賃期開始日的消費者價格指數為100。假設該租賃2×23年年初的消費者價格指數為110。2.甲公司對使用權資產的其他規定(1)使用權資產采用年限平均法計提固定資產折舊。(2)用銀行存款支付傭金和印花稅4.4萬元。(3)甲公司為評估是否簽訂租賃合同而發生的差旅費和律師費用7萬元。假定利息費用不符合資本化條件,不考慮其他因素。做題參考、(P/A,5%,4)=3.5460,(P/A,5%,2)=1.8594,(P/A,6%,2)=
申報個稅的時候專項扣除要怎么操作,然后需要注意哪些?
你好,我們是國際貨物運輸代理企業,現在有些付給國外司機的運費?這個我要以什么形式入賬。
老師,25年1月份支付公司25年1--12月份,場地租賃費14萬 借:長期待攤 14萬 貸:銀行存款14萬 借:管理費用-場地租賃費1.1666 貸:長期待攤:1.1666 這樣對不對?
你好,老師,我公司收到稅務局電話,是說做納稅評估,也不是專管員,說要看一下賬,我們問了他們也沒說要準備啥,就說到時候他們要什么我們在提供就行。像這種情況我們還是第一次遇到,一般稅務局會看什么,我們需要準備什么。我們是一家銷售商品的公司。
老師,對方幫我公司做勞務含貨款,支付的草坪款,銀行存款支付了10萬,但是沒有開發票給我,我要怎么做分錄?
固定資產為0,車輛加油費可以計入交通費嗎
老師,收到法人轉進來的投資款,除了做這個分錄: 借:銀行存款 貸:實收資本 還需要做其他分錄嗎?比如印花稅怎么體現呢?
老師,24年收到發票未支付,25年才支付 支付后,裝訂憑證,是否要在支付憑證后面,再附一次24年收到的發票?
有勞務資質的勞務分包公司接了一個包工包料的活,能干嗎,合規嗎?
增值稅計算方法怎么看是屬于簡易計稅方法?