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甲公司2018年稅前會計利潤為1000萬元,所得稅稅率為25%,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用于抵減可抵扣暫時性差異,發生如下經濟業務:⑴庫存商品年初賬面余額為200萬元,已提跌價準備80萬元,年末賬面余額為350萬元,相應的跌價準備為110萬元。⑵甲公司的商標權自2017年年初開始攤銷,原價為90萬元,稅務上對此原價是認可的。無殘值,會計上采用五年期直線攤銷法攤銷,2017年年末商標權的可回收價值為40萬元,稅法上則采取10年期直線法攤銷,具體減值后無形資產原攤銷期限和攤銷方法等不變。⑶2017年10月1日購入丙公司股票,初始成本為80萬元,甲公司將此投資界定為交易性金融資產。2017年年末,此投資的公允價值為110萬元。2018年3月2日,甲公司出售了丙公司股票,賣價為120萬元,假定無相關交易費用⑷應收賬款年初賬面余額為50萬元,壞賬準備為10萬元,年末賬面余額為30萬元,壞賬準備為2萬元根據以上資料,判斷甲公司各項資產產生的差異及相關金額并計算當年的應納稅所得額。(解題思路:本題需考慮是新增的差異還是轉回的

2022-05-01 16:00
答疑老師

齊紅老師

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2022-05-01 17:18

業務1新增可抵扣差異110-80=30萬業務22017末商標會計賬面價余額40萬,計稅賬面余額90-90/10=81萬,期末可抵扣為81-40=41萬業務22018年末商標會計賬面余額為40-40/4=30萬,計稅賬面余額90-90/10*2=72,年末可抵扣差為72-30=42萬業務22018年新增可抵扣差異42-41=1萬業務3交易性金融資產2017年末應納稅暫時性差異為110-80=30萬業務3交易性金融資產2018年末應納稅暫時性差異轉回30萬業務4壞賬準備轉回10-2=8萬2018年應納各所得額=1000%2B30%2B1%2B30-8=1053應納所得稅=1053*25%=263.25

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齊紅老師 解答 2022-05-01 17:19

業務1 新增可抵扣差異110-80=30萬 業務2 2017末商標會計賬面價余額40萬,計稅賬面余額90-90/10=81萬,期末可抵扣為81-40=41萬 業務2? 2018年末商標會計賬面余額為40-40/4=30萬,計稅賬面余額90-90/10*2=72,年末可抵扣差為72-30=42萬 業務2? ?2018年新增可抵扣差異42-41=1萬 業務3交易性金融資產2017年末應納稅暫時性差異為110-80=30萬 業務3交易性金融資產2018年末應納稅暫時性差異轉回30萬 業務4壞賬準備轉回10-2=8萬 2018年應納各所得額=1000%2B30%2B1%2B30-8=1053 應納所得稅=1053*25%=263.25

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快賬用戶6872 追問 2022-05-01 17:38

轉回10-2=8萬2018年應納各所得額=1000%2B30%2B1%2B30-8這一串不懂什么意思?

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齊紅老師 解答 2022-05-01 17:46

業務4,你年初壞賬準備10萬,年末2萬,那可抵扣差就轉回8萬,你的應納稅所得額就要減少8萬。

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快賬用戶6872 追問 2022-05-01 18:25

2018年應納各所得額=1000%2B30%2B1%2B30←是這一串%2B不懂

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齊紅老師 解答 2022-05-01 18:34

你好,應納稅所得額要加上新增的可抵扣,減去轉回的可抵扣,加轉回的應納稅差異后再算所得稅

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快賬用戶6872 追問 2022-05-01 19:50

好的謝謝老師

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齊紅老師 解答 2022-05-01 19:52

你好,不客氣,祝你學習進步

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快賬用戶6872 追問 2022-05-01 20:53

老師您好,我想問下后面有個/4這個數是怎么來的,還有后面這個為什么要*2呢?業務22018年末商標會計賬面余額為40-40/4=30萬,計稅賬面余額90-90/10*2=72,

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齊紅老師 解答 2022-05-01 21:02

你好商標會計上5年折舊,計稅上10年折舊。會計上用一年后可收回家40萬,那第二年折舊就是40/4為10萬,計稅上是10年折舊,你第二年末計稅賬面余額就是90-90/10為72萬哈

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快賬用戶6872 追問 2022-05-01 21:02

好的謝謝老師

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齊紅老師 解答 2022-05-01 21:49

你好,不客氣,祝你學習進步

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