您好,您好,丙如果能取得乙開9%專票就可以可以抵扣。
現在有3家公司,分別為甲、乙、丙公司,甲公司為采購公司,是一般納稅人,乙公司是生產酒的公司(是小規模納稅人),甲公司占以公司20%的股權,丙公司是小規模納稅人,主要是銷售產品,是甲公司100%控股,甲,丙公司為母子公司。 1、甲公司以委托加工方式讓乙公司生產1瓶400ml酒為例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工費是8.5元,進項稅額是0.20,果酒的消費稅是10%) 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老師幫我看一下2種計算方式那種是正確的?
現在有3家公司,分別為甲、乙、丙公司,甲公司為采購公司,是一般納稅人,乙公司是生產酒的公司(是小規模納稅人),甲公司占以公司20%的股權,丙公司是小規模納稅人,主要是銷售產品,是甲公司100%控股,甲,丙公司為母子公司。 1、甲公司以委托加工方式讓乙公司生產1瓶400ml酒為例,需要原材料粉3g(已知:1g粉是0.51,那一瓶酒是1.53元,加工費是8.5元,進項稅額是0.20,果酒的消費稅是10%) 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)*10%=1.003元 乙公司代扣代繳的消費稅=(1.53+8.5)/(1-10%)*10%=1.11元 老師幫我看一下2種計算方式那種是正確的?
老師,可以幫我做一個公司業務以及財務流程梳理嗎?我老板現在有甲,丙2個公司,甲公司是丙公司的母公司,甲公司100%控股丙公司,而且甲,丙公司是同一個法人,還有一個乙公司,我們甲公司占20%股權,乙公司和丙公司之間沒有什么聯系,甲公司是一般納稅人,乙公司和丙公司都是小規模納稅人,現在幾個公司主要分別負責的是,甲公司負責的是采購,乙公司負責的是加工,丙公司負責的是銷售,這幾個公司怎么運轉能合理節省稅負并且合理呢?
老師 我們是食品加工企業 簡稱丙。甲是合作社是個一般納稅人 乙 丙也是一般納稅人 乙從甲公司購進免稅的蔬菜賣給丙公司,丙公司加工成涼菜賣給客戶,那么丙公司從乙公司購進的免稅蔬菜能否抵扣?
35.甲食品廠本年7月從乙農副產品批發廠購入鮮雞肉一批用于生產火腿,取得的乙農副產品批發廠開具的增值稅普通發票上注明的價款為20000元,另支付給丙運輸公司(一般納稅人)運費,取得的丙運輸公司開具的增值稅專用發票上注明的價款為1000元。則該業甲食品加工廠可以抵扣的進項稅為(()元。4.0B.100C.1890D.2100
老師,請問借款合同繳納印花稅,那如果是公司向股東個人的借款需要繳納印花稅嗎?
我要處理公司賬上的一輛汽車,我是不是收到的錢少于我現在的剩余價值就不會交稅噻
老師好,我們房租水電都沒有發票,還有一些業務直接走老板私賬,出口首次退稅稅務局審查要怎么應對?不退的話就會進項留存比較多
你好,我想問一下,我開具紅字發票,可是我在紅字發票開具這個功能里,卻沒有找到我已經開出來的紅字發票,是為什么呢?
國內的貨物銷售給物流公司,這時不確認收入,以物流公司賣到國外的子公司,國外的銷售確認收入,會計怎么做賬
老師,所得稅匯算后的財務報表年報怎么填報,是按上年年報填,還是按調增,調減后,報
怎么把提問的問題刪了
小規模除了季報,平時不用報稅嗎?
老師 文化傳媒公司開票類目是什么
工商年報在哪里申報呀?
如果乙給丙開的是免稅的普票就不能抵扣嗎?
原因是什么呢?
您好,一般只有銷售自產農產品(乙從甲,甲開)可以開免稅普票抵扣9%或者自己收購農產品自開9%收購普通發票才能抵扣;除此外要抵扣必須專票。
老師。從事蔬菜批發、零售的納稅人銷售的蔬菜免征增值稅。
甲開給乙免稅的蔬菜是普票,乙開給丙能開免稅的普票嗎?
您好,批發零售環節農產品免增值稅,不論開啥票,進項不能抵扣。增值稅原理,銷售方不征稅,購進方不能扣。具體情況明確后丙扣不了。老師建議僅供你參考,你咨詢12366核實,按照當地稅務局的要求處理。