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2甲公司2020年實現銷售收入12000萬元,實現利潤總額500萬元,適用所得稅率25%。遞延所得稅資產及遞延所得稅負債期初余額為零。與所得稅核算有關的情況如下:(1)8月因違法經營被工商局罰款5萬元;(2)全年業務招待費發生額50萬元;(3)甲公司2020年末無形資產賬面余額為600萬元,同時甲公司計提無形資產減值準備100萬元。按照稅法規定,計提的資產減值準備不得在稅前抵扣。(4)按照銷售合同規定,甲公司承諾對銷售的X產品提供3年免費售后服務。甲公司2020年銷售的X產品預計在售后服務期間將發生的費用為400萬元,已計入當期損益。稅法規定,與產品售后服務相關的支出在實際發生時允許稅前扣除。甲公司2019年沒有發生售后服務支出。(5)甲公司于2018年12月外購一臺機器設備,原值350萬元,使用年限為10年,會計上采用年限平均法計提折舊,凈殘值為零。該固定資產由于技術進步產品更新換代較快,根據稅法規定可采用加速折舊法計提折舊,公司在計稅時使用年數總和法計算稅前允許扣除的折舊,凈殘值為零。要求:計算甲公司2020確認的應交所得稅、遞延所得稅、所得稅費用,并做出涉稅會計分錄。

2021-12-19 09:43
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2021-12-19 10:38

學員您好,現在計算

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齊紅老師 解答 2021-12-19 10:48

業務招待費扣除限額12000*0.5%=60,50*60%=30,調增20 事項5會計折舊350/10=35,稅法折舊350*9/55=57.27 應交所得稅(500+5+20+100+400+35-57.27)*25%=250.68 事項3形成遞延所得稅資產100*25%=25 事項4形成遞延所得稅資產400*25%=100 事項5形成遞延所得稅負債( 57.27-35)*25%=5.57 所以遞延所得稅資產125,遞延所得稅負債5.57 所得稅費用250.68+5.57-125=131.25 借:所得稅費用 131.25 遞延所得稅資產 125 貸:應交稅費-應交所得稅 250.68 遞延所得稅負債 5.57

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