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2014年12月26日A公司購入一套環保設備,實際成本800萬元,預計使用年限8年,預計凈殘值0。假定會計采用平均年限法提折舊,稅法規定按雙倍余額遞減法提折舊并于稅前扣除。其他條件不變,與會計相同,計算2015年12月31日該公司設備的賬面價值和計稅基礎,并分析其暫時性差異以及對所得稅的影響。

2021-12-16 09:45
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齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2021-12-16 10:00

同學你好 會計折舊=800/8=100,賬面價值=800-100=700 稅法折舊=800*(2/8)=200,計稅基礎=800-200=600 賬面價值大于計稅基礎,形成應納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債=100*25%=25

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同學你好 會計折舊=800/8=100,賬面價值=800-100=700 稅法折舊=800*(2/8)=200,計稅基礎=800-200=600 賬面價值大于計稅基礎,形成應納稅暫時性差異,確認遞延所得稅負債=100*25%=25
2021-12-16
2010年末賬面價值 210*2/5=84 (210-84)*2/5=50.4 210-84-50.4=75.6 賬面價值75.6 計稅基礎210/5=42 210-42*2=126
2020-12-03
賬面價值:4000-4000/60*6*2=3200 計稅基礎:4000-4000/120*6=3600 產生可抵扣暫時性差異,確認為遞延所得稅資產
2020-11-18
你好,學員, 會計折舊金額等于1600/8 稅法折舊金額1600*2/8
2022-12-07
2008年 會計750000×2/5=30萬 計稅75萬 遞延所得稅負債45×25%
2022-05-03
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