總系數等于100+600x0.8+400x0.5=780 原材料費用分配率=5090.4÷780=6.53 A產品應承擔的原材料費用=100*6.53=653 B產品應承擔的原材料費用=480*6.53=3134.4 C產品應承擔的原材料費用=5090.4-653-3134.4=1303 直接人工分配率=1696.8÷780=2.18 A產品應承擔的直接人工費用=100*2.18=218 B產品應承擔的直接人工費用=480*2.18=1046.4 C產品應承擔的直接人工費用=1696.8-218-1046.4=432.4 制造費用分配率=3393.6÷780=4.35 A產品應承擔的制造費用=100*4.35=435 B產品應承擔的制造費用=480*4.35=2080 C產品應承擔的制造費用=3393.6-435-2088=870.6 將每種產品的三種費用相加即可
·某企業對甲原料進行分離加工,生產出A、B、C三種產品,產量分別為:A產品100公斤,B產品500公斤,C產品400公斤。本月生產費用合計:直接材料25550元,直接人工13160元,制造費用11620元。產品本月全部完工。單位銷售價格:A產品100元,B產品80元,C產品50元。以A產品為標準產品,采用系數法計算三種產品成本。
四方工廠用某種原材料同時生產出A、B兩種聯產品,2016年9月份生產A產品35 000千克,B產品15 000千克,無期初、期末在產品。該月生產這些聯產品的聯合成本為直接材料1 050 000元,直接人工210 000元,制造費用250 000元。A產品每公斤銷售價格為35元,B產品每公斤銷售價格為40元,產品已全部售出。如按銷售價值分配法,則A、B產品的毛利率分別是()這個是怎么計算
某企業對甲原料進行分離加工,生產出A、B、C三種產品。其產量為:A產品100公斤,B產品600公斤,C產品400公斤。本月生產費用合計為:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造費用3393.60元。產品全部完工。單位銷售價格:A產品10元,B產品8元,C產品5元。 要求:以A產品為標準產品,采用系數法分配計算三種產品成本(按售價折算系數)
某企業本月生產A產品20臺,B產品30臺,C產品60臺共同耗用甲材料9300公斤,三種產品單位材料消耗量分別是A產品50公斤、B產品30公斤、C產品20公斤,甲材料單價為5元/公斤。要求:根據以上材料,采用“材料定額消耗量比例法”分配甲材料費用,并寫出會計分錄。
1.某企業6月份生產A、B兩種產品:生產A產品2320件負擔的直接材料費為57800元,直接人工為30000元;生產B產品2400件負擔的直接材料費為44590元,直接人工為26500元。為生產A、B產品發生的制造費用合計45200元。月末,本月生產的A產品和B產品全部完工。要求:①按產品生產工人工資比例在A、B產品之間分配制造費用;②分別計算生產完工A、B產品的總成本。2.某企業購入A、B、C三種材料:A材料3000千克,買價90000元,B材料1000千克,買價20000元,C材料5000千克,買價200000元A、B、C材料的運雜費共1800元。要求:(列出計算式)(1)以材料重量為分配標準計算A、B、C材料應負擔的運雜費。(2)分別計算A、B、C材料的采購成本。
老師,我們是供應鏈企業,專門給大學食堂配送蔬菜和肉。我想問一下,項目上4月份有一天去學校詢價,用的是某個員工的車子,領導說是給那個員工100元,相當于是那一天的加油補貼吧。我們是5月份發4月份工資,這個100元我可不可以做在4月工資表里,給這個員工以加油補貼的形式發給他?不過這個加油補貼,只是那一天的,不是每個月固定的補貼。這種情況不經常發生,是偶爾發生的,偶爾會用到員工的車子
老師,我們是供應鏈企業,專門給大學食堂配送蔬菜和肉。我想問一下,項目上4月份有一天去學校詢價,用的是某個員工的車子,領導說是給那個員工100元,相當于是那一天的加油補貼吧。我們是5月份發4月份工資,這個100元我可不可以做在4月工資表里,給這個員工以加油補貼的形式發給他?不過這個加油補貼,只是那一天的,不是每個月固定的補貼。這種情況不經常發生,是偶爾發生的,偶爾會用到員工的車子
老師?請問4月份員工個稅已申報,現在發現有個別錯誤,個稅申報還能更正嗎?
請問老師民間非盈利組織需要調賬,可是沒有以前年度損益調整這個科目那我要怎么做用什么科目呢
為啥調整以前年度的收入計入收入科目,而不是計入以前年度損益科目?
@董孝彬老師你好,有中級問題請教
老師您好,請問做新電池銷售,如果實施以舊換新的方式,或者以租賃電池的方式可以合理的避開開票嗎?謝謝
老師,監管會計是干啥的呀?
老師,我們是運輸公司一般納稅人,公司沒有車輛,找個人司機代運,我們給他們加油,發工資。 現在加油費占收入的73%,稅局要求我們寫情況說明,請問這個要怎么寫好!
抖音來客明細在哪里查看。
總系數等于100+600x0.8+400x0.5=780
這個0.8跟0.5是怎么求出來
題目說將A產品當成標準產品,并且按售價折算系數,A產品售價為10元,系數為1,B產品8元,折算下來,系數為0.8,同理c產品系數0.5
我還是不明白怎么算到0.8跟0.5,用那個相乘或相除
是這樣算的,就是B產品的標準系數等于A產品標準系數1xB產品價格8/A產品價格10
每個產品三個費用相加是求出這個產品的總成本還是
如果我生產出來的產品還沒直接銷售,放在倉庫,那又怎么算,或者我這個月所銷售的是庫存料,那么能用這個方法計算嗎
對,每種產品三個費用相加就是該產品的總成本。如果放在倉庫沒賣的就沒有售價,以成本作為標準系數來分配更合理。庫存料如果有標準售價的也可以用這種方法。
以成本作為標準系數來分配是什么意思,怎么計算
打錯了,是按產量作為標準系數來算,跟按售價來分配是一樣的處理方法。指定一個產品作為標準產品,它的產量系數為1,其他產品產量跟它的比值就是該產品的標準系數
能做一個具體的例子跟計算方法嗎
就像這道題,不看他售價,將A作為標準產品,按產量分配系數。A產品標準系數為1,B產品標準系數等于600/100=6,c產品標準系數等于4,后面的步驟跟這題一樣的。
我算一下