學員您好,現在計算
老師你好,甲公司為居民企業,2019年度的生產經營情況如下: (1) 銷售收入5 000萬元,銷售成本3 570萬元,銷售稅金及附加140萬元,繳納增值稅800萬元。 (2) 期間費用共計1 040萬元。其中,銷售費用中含廣告費280萬元,運輸、包裝、展覽費用120萬元,運輸用車輛的折舊費12萬元(該貨車于2014年12月購入,原值42萬元,預計凈殘值2萬元,期限按稅法規定,計提年限為4年);管理費用中含業務招待費60萬元、新產品研發費80萬元,為員工購買基本醫療保險支出15萬元;財務費用100萬元,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算,其利息支出60萬元。 (3)營業外收入10萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。 (4)營業外支出160萬元,含合同違約金2萬元;銀行罰息3萬元;工商部門罰款1萬元;為乙企業提供與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的負債20萬元。 要求: (1)???? 分步驟計算甲公司2019年度的利潤總額、應納稅所得額和應納所得稅額。 (2)???? 如果該企業為小型微利企業,則計算其應納稅額。這個怎么解答啊
甲公司為居民企業,2019年度的生產經營情況如下:(1)銷售收入5000萬元,銷售成本3570萬元,稅金及附加140萬元,繳納增值稅800萬元。(2)期間費用共計1040萬元。其中,銷售費用中含廣告費280萬元,含運輸、包裝、展覽費用120萬元;管理費用中含業務招待費60萬元、新產品研發費80萬元、為職工購買商業人壽保險支出8萬元、基本醫療保險支出15萬元;財務費用100萬元,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算,其利息支出為60萬元。(3)營業外收入10萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。(4)轉讓商標所有權,取得收入50萬元。(5)取得專項財政資金補貼收入30萬元。(4)營業外支出160萬元,含合同違約金2萬元、銀行罰息3萬元、工商部分罰款1萬元、為乙企業提供與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的負債20萬元。試計算甲公司2019年度的應納所得稅額。
甲公司為居民企業,2018年度的生產經營情況如下:(1)銷售收入5000萬元,銷售成本3570萬元,銷售稅金及附加140萬元,繳納增值稅800萬元。(2)期間費用共計1040萬元。其中,銷售費用中含廣告費280萬元,運輸、包裝、展覽費用120萬元,運輸車輛的折舊費12萬元(該貨車于2014年12月購入,原值42萬元,預計凈殘值2萬元,期限按稅法規定,計提年限為4年);管理費用中含業務招待費60萬元、新產品研發費80萬元,為職工購買商業人壽保險支出8萬元,為職工支付基本醫療保險支出15萬元;財務費用100萬元,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算,其利息支出為60萬元。(3)營業外收入10萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。(4)營業外支出160萬元,含合同違約金2萬元;銀行罰息3萬元;工商部門罰款1萬元;為乙企業提供與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的負債20萬元。試計算甲公司2018年度的應納稅所得額和應納稅額。
重慶市鋁材公司2018年度生產經營情況如下:(1)銷售收入5100萬元,銷售成本3500萬元,銷售稅金及附加130萬元,繳納增值稅800萬元。(2)期間費用共計1200萬元,其中,銷售費用中含廣告費300萬元,運輸用車輛的折舊費15萬元(該貨車于2017年12月購入,原值60萬元,預計凈殘值4萬元,按稅法規定,按直線法計提折舊,期限計提年限為4年);管理費用中含業務招待費60萬元,新產品研究開發費用80萬元,為職工購買的商業人壽保險10萬元,基本醫療保險15萬元,財務費用100萬,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算其利息支出為60萬元。(3)營業外收入20萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。(4)營業外支出160萬元,含應付未付的工商部門罰款I萬元,合同違約金2萬元,銀行罰息3萬元。為乙企業提供給與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的預計負債20萬計算該企業2018年年度的企業所得稅所得額和應納稅額
甲公司為居民企業,2019年度的生產經營情況如下:(1)銷售收入5000萬元,銷售成本3570萬元,稅金及附加140萬元,繳納增值稅800萬元。(2)期間費用共計1040萬元。其中,銷售費用中含廣告費280萬元,含運輸、包裝、展覽費用120萬元;管理費用中含業務招待費60萬元、新產品研發費80萬元、為職工購買商業人壽保險支出8萬元、基本醫療保險支出15萬元;財務費用100萬元,都是向非金融機構借款用于經營的利息支出,若按銀行同期同類貸款利率計算,其利息支出為60萬元。(3)營業外收入10萬元,為接受的貨幣性捐贈收入。(4)轉讓商標所有權,取得收入50萬元。(5)取得專項財政資金補貼收入30萬元。(4)營業外支出160萬元,含合同違約金2萬元、銀行罰息3萬元、工商部分罰款1萬元、為乙企業提供與收入無關的擔保,因乙企業破產而承擔的負債20萬元。試計算甲公司2019年度的應納所得稅額。
老師您好!往年應付帳款暫估沒收到發票,匯算清繳調增后怎樣平暫估,會計分錄怎么寫?
有勞務資質的勞務分包公司可以干包工包料的活嗎簽了一個合同是包工包料
請問,小規模納稅人,這個月申報的勞務工資人數300多人,這么多人有啥影響嗎
老師,驗資證明是啥了
老師您好,請了一個人只需要他上兩個月班,這種情況怎么發工資,需要申報嗎怎么申報
老師,早上好,我們公司是一家貿易型出口企業,在增值稅未申報的情況下,可以先操作申請出口退稅嗎?
老師我是執行小會計準則做賬的,24年底計提了所得稅但是不用交稅,我也做了匯算清繳,但是應交稅費應交所得稅有余額怎么處理
債權轉讓導致發票流和資金流不一致,應該怎么辦?
老師,我們的個體注銷了,我查了下,變成別人的了,曾用名是我們的 怎么回事
個體戶,法人把錢轉到外包公司的賬上,外包公司給員工發工資,憑證該如何做
廣告費扣除限額5000*15%=750 貨車稅法折舊(42-2)/4=10,調增2 業務招待費扣除限額5000*0.5%=25,60*60%=36,調增35 應納稅所得額5000-3570-140-1040+2+35-80*75%+8+40+10-160+1+20=146 應納稅額146*25%=36.5