你看看需要我做什么意思
(1)計算當月A企業應代收代繳的消費稅。 (2)計算當月甲卷煙廠進口煙絲的應納進口環節稅金合計。(3)計算當月甲卷煙廠領用特制自產煙絲的應納消費稅。(4)計算當月甲卷煙廠準予扣除外購煙絲的已納消費稅。 (5)計算當月甲卷煙廠國內銷售環節的應納消費稅(不含被代收代繳的消費稅)。
要求:根據上述資料,計算回答下列問題:(單位:萬元):(1)計算收購及運輸煙葉可以抵扣的增值稅進項稅額。(2)計算當月全部可以抵扣的增值稅進項稅額;(3)計算當月銷售機器設備應納繳納的增值稅;(4)計算當月該企業應納繳納的增值稅(不含銷售設備的增值稅);(5)計算當月甲企業應代收代繳的消費稅;(6)計算當月領用外購煙絲生產卷煙準予扣除的外購煙絲已納的消費稅;(7)計算當月該卷煙廠國內銷售雪茄煙、A牌卷煙應繳納消費稅。
(二)甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,本年 5 月委托乙廠加工煙絲,卷煙廠提 供煙葉的價款為 91000 元,支付加工費 31500 元(不含增值稅),取得乙廠開具 的增值稅專用發票。甲卷煙廠取得的增值稅專用發票本年 5 月符合抵扣規定。 乙廠無同類產品銷售價格。增值稅稅率為 13%,煙絲的消費稅稅率為 30%。甲卷 煙廠本月收回煙絲后全部繼續加工成甲類卷煙銷售。當月銷售 80 標準箱,每標 準條調撥價為 100 元(每標準箱的卷煙數量為 50000 支,換算為 250 標準條。 該卷煙適用的比例稅率為 56%,定額稅率為每標準箱 150 元)。當月銷售卷煙的 成本為 500000 元。甲卷煙廠期初庫存委托加工收回的煙絲已納消費稅為 30000元,期末庫存委托加工煙絲已納消費稅為 30000 元。 要求: (1)計算甲卷煙廠銷售卷煙的銷售收入。 (2)計算甲卷煙廠銷售卷煙的應納增值稅。 (3)計算當月甲卷煙廠銷售卷煙實際應納的消費稅并做出其與消費稅相關的賬 務處理。 (4)計算受托方乙廠代收代繳的消費稅并進行其與消費稅相關的賬務處理。
(1)計算該卷煙廠銷售A種卷煙應繳納的消費稅。 (2)計算該卷煙廠銷售B種卷煙應繳納的消費稅。 (3)計算該卷煙廠向M公司投資應繳納的消費稅。 (4)計算W企業應代收代繳的消費稅和甲卷煙廠銷售新型低焦油卷煙應繳納的消費稅。 (5)計算甲卷煙廠當月應納消費稅稅額。
4、甲卷煙生產企業,2019年4月初庫存外購已稅煙絲金額20萬,本月又購入已稅煙絲金額180萬元(不含增值稅),月末庫存已稅煙絲金額10萬,其余被當月生產甲類卷煙領用。本月生產甲類卷煙700標準箱,本月銷售甲類卷煙500標準箱,每箱售價(不含增值稅)20000元。要求:(1)計算卷煙廠當月準許扣除的外購煙絲已繳納的消費稅稅額 (2)計算本月應繳納的消費稅稅額。
老師,25年1月份支付公司25年1--12月份,場地租賃費14萬 借:長期待攤 14萬 貸:銀行存款14萬 借:管理費用-場地租賃費1.1666 貸:長期待攤:1.1666 這樣對不對?
你好,老師,我公司收到稅務局電話,是說做納稅評估,也不是專管員,說要看一下賬,我們問了他們也沒說要準備啥,就說到時候他們要什么我們在提供就行。像這種情況我們還是第一次遇到,一般稅務局會看什么,我們需要準備什么。我們是一家銷售商品的公司。
老師,對方幫我公司做勞務含貨款,支付的草坪款,銀行存款支付了10萬,但是沒有開發票給我,我要怎么做分錄?
固定資產為0,車輛加油費可以計入交通費嗎
老師,收到法人轉進來的投資款,除了做這個分錄: 借:銀行存款 貸:實收資本 還需要做其他分錄嗎?比如印花稅怎么體現呢?
老師,24年收到發票未支付,25年才支付 支付后,裝訂憑證,是否要在支付憑證后面,再附一次24年收到的發票?
有勞務資質的勞務分包公司接了一個包工包料的活,能干嗎,合規嗎?
增值稅計算方法怎么看是屬于簡易計稅方法?
做會計需要給公司制定財務規章制度嗎?
去年漏做了一筆收入,在做匯算年報提交系統提示收入比對異常,核實后發現24年漏做了一筆收入,這種情況應該怎么處理?
圖片是題 文字是要計算的問
1、A企業代扣代繳消費稅的計算是 (110*1.1*90%%2B10)/(1-30%)*30%=50.96
2、進口關稅(300%2B15)*10%=31.5 進口增值稅(315%2B31.5)/(1-30%)*13%=64.35 進口消費稅(315%2B31.5)/(1-30%)*30%=148.50 進口稅金合計=31.5%2B64.35%2B148.50=244.35
3、計算當月甲卷煙廠領用特制自產煙絲的應納消費稅 350*30%=105
(4)計算當月甲卷煙廠準予扣除外購煙絲的已納消費稅 (32%2B300%2B280-70)*30%=162.60
5)計算當月甲卷煙廠國內銷售環節的應納消費稅 (500%2B9.04/1.13)*36%%2B300*250*100*56%/10000%2B300*150/10000=607.38 應交消費稅607.38%2B105-162.60