你好,題目要求做什么?
我是2025年3月份剛剛交的社保,交了三月的錢,這不是想交6月份的錢嗎?讓后登陸遼寧撫順社保網上交費,進去社保交費后,不顯示社保日常交費,網上沒法交是怎么回事
根據銷貨合同預收,恒通公司購b產品款1萬元,已存銀行
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老師好?補繳上年房產稅,匯算清繳怎么填寫
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公對公,可以借款嗎,需要什么憑據嗎
公司5月開了發票,之前一直沒收款,后來溝通上出問題,誤以為是領導現金收了, 帳上做了現金收入,實際上跟本沒有收取發票匯款,那我現在在25年帳上做紅沖好,還是在匯算清繳前把這錯誤憑證刪了更好?
綜合復習題1、某汽車制造企業為增值稅一般納稅人,2019年8月有關生產經營業務如下:(1)8月初銷售B型小汽車25輛給某汽車銷售公司,每輛不含稅售價12萬元,不含稅售價共計300萬元。合同約定,汽車銷售公司應于8月30日結清貨款,當月實際收到240萬元,其余款項下月才能收回。(2)銷售C型小汽車50輛給特約經銷商,每輛不含稅單價10萬元,向特約經銷商開具了增值稅專用發票,注明價款500萬元、增值稅稅款65萬元,由于特約經銷商當月支付了全部貨款,汽車制造廠商給予其原不含稅售價3%的銷售折扣。(3)從輪胎制造廠購買汽車輪胎,取得增值稅專用發票注明價款20萬元、進項稅額2.6萬元,該批輪胎當月全部生產領用生產B型小汽車。(4)將新研制生產的D型小汽車5輛獎勵給公司高管,D型小汽車尚無市場售價,每輛車成本價為10萬元。(5)銷售自己使用過多年的進口小汽車1輛(該汽車購入時間為2012年12月),該企業采取簡易計稅方法,取得銷售收入33.28萬元并開具了增值稅普通發票。(6)為企業管理部門購進高級小轎車一輛,取得稅控機動車銷售統一發票注明價款40萬元,進項稅額5.2萬元,該橋車當月投入管理部門使用。(7)當月購進原材料取得增值稅專用發票注明金額600萬元、進項稅額78萬元,并經稅務機關認證;支付購進原材料的含稅運輸費用22萬元,取得了一般納稅人運輸企業開具的普通發票。(8)從小規模納稅人處購進工具一批,取得當地稅務機關代開的增值稅專用發票,注明金額60萬元,增值稅額1.8萬元;支付不含增值稅運輸費用2萬元,并取得了稅務機關代開的增值稅專用發票。(9)當月將一批6月份購進的用于生產小汽車的鋼板用于企業的在建辦公樓工程,該批庫存鋼板賬面金額25萬元(其中含運輸成本3.5萬元),購進時貨物和運費均取得增值稅專用發票并已抵扣進項稅額。本企業會計直接計入“在建工程”賬戶為25萬元。(10)2018年8月該企業自行計算、申報繳納增值稅和消費稅如下(小轎車適用消費稅稅率為9%,成本利潤率為8%,相關增值稅專用發票當月通過稅務機關認證并可以抵扣)。1)申報繳納的增值稅=[240+500×(1-3%)] ×13%-[2.6+5.2+78+22÷(1+9%)×9%+1.8+2×3%-25×13%]+33.28÷(1+2%)×2%=116-105.46+0.65=11.19(萬元)2)申報繳納的消費稅=[240+500×(1-3%)]×9%=65.25(萬元)要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。(1)根據業務10企業自行計算、申報繳納的增值稅和消費稅的處理情況,按資料順序指出企業的做法是否正確,并說明正確與不正確的政策理由,無須計算金額。(2)計算2019年8月該汽車制造企業準予抵扣的進項稅額(3)計算2019年8月該汽車制造企業應納的增值稅(4)計算2019年8月該汽車制造企業應納的消費稅
這是完整題目
小汽車額的消費稅稅率是多少?
小汽車額的消費稅稅率是百分之九,題目有的
業務1銷項稅額的是300*13%=39 消費稅是300*9%=27
業務銷項稅額是65 消費稅是500*9%=45
業務3可以抵扣進項稅額2.6
業務4銷項稅50/(1-9%)*13%=7.14 消費稅是50/(1-9%)*9%=4.95
業務5銷項稅額的計算是 33-28/1.03*2%=0.65
業務6可以抵扣進項稅額5.2
業務7可以抵扣進項稅額78
業務8可以抵扣進項稅是1.8+0.19=1.99
老師g可以在問你一個題嗎
只要會我就可以,你發過來看看
2、位于市區的甲化妝品公司為增值稅一般納稅人,2019年5月發生以下經濟業務:(1)用生產成本為70000元的350盒A型高檔化妝品換取原材料,約定按A型高檔化妝品當月銷售平均不含稅價格250元/盒進行結算,雙方互開增值稅專用發票。(2)將A型高檔化妝品6000盒與外購的絲綢中國結組成成套化妝品6000套,銷售給某商場,每套不含稅售價360元,絲綢中國結的成本為35元/只。(3)從國外進口一批高檔化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元,取得海關完稅憑證當月已向稅務機關申請并通過認證。當月將其中的80%用于連續生產高檔化妝品。(4)本月附帶為一個影視制作公司生產上妝油5000盒,不含稅售價為60元/盒,本月全部交付。(5)本期從小規模納稅人企業購進酒精一噸,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明不含稅價款為70000元。(6)本期自某藥材基地購進一批中藥材根莖用于生產化妝品,收購憑證注明價款150000元,支付運費18000元,取得增值稅普通發票。(7)本期取得電費和水費專用發票,注明稅額分別為25800元和19800元。本期職工食堂和浴室還用水、電各占本期購進比例的15%。(8)出售外購的辦公樓一棟,取得含稅銷售收入360000元,該辦公樓系2011年購買,購買時支付買價120000元,相關稅費6000元;該公司選擇按簡易計稅方法計稅。(9)購進一處倉庫,取得的增值稅專用發票注明的增值稅稅額為560000元。其他相關資料:高檔化妝品的成本利潤率為5%,關稅稅率假定為6%,本期專用發票均通過認證,A型高檔化妝品當期最高不含稅價格295元/盒,高檔化妝品消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,計算該化妝品公司當期實際繳納的增值稅和消費稅,并詳細地寫清楚每筆經濟業務增值稅和消費稅處理的政策依據。
就是這題,老師太好啦
這個問題你再提問哦回復一下
嗯嗯,對,感覺太難了,太懵了
麻煩把這個給予好評我回復你那個