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2、某旅游公司為增值稅一般納稅人,2020年4月發 生以下業務: (1)取得含稅旅游費收入共計480萬元,向境內其他單位支付旅游交通費40萬元、住宿費20萬元、門票費10萬元、簽證費1萬元;支付本單位導游餐飲住宿費共計3萬(上述金額均為含稅金額)。為該旅游項目向境外旅游公司(境內無機構、場所)支付境外旅游費34.98萬元。 (2)將2018年4月在公司注冊地購入的一套門市房對外出租,本月一次性收取6個月含稅租金18萬元。 (3)購入辦公電腦,取得增值稅專用發票,進項稅12萬元;支付宣傳冊印刷費,增值稅專用發票注明進項稅7.8萬元。 (4)將公司一臺旅游車轉為職工福利部門用車,該車購進時已按13%稅率抵扣過進項稅額,入賬原值60萬元,已提折舊20萬元,該車評估價格34萬元。(其他相關資料:旅游公司選擇按照扣除支付給其他單位相關費用后的余額為計稅銷售額,并開具普通發票;該公司享受生活性服務業納稅人加計抵減政策) 要求:根據上述資料,計算回答下列問題。 (1)該公司應代扣代繳的增值稅。 (2)該公司應轉出的進項稅。 (3)該公司當月實際可抵扣的進項稅。 (4)該公司收取租金的

2020-10-12 15:24
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內極速解答)
2020-10-12 15:58

你好,需要計算,做好了發給你

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快賬用戶1023 追問 2020-10-12 16:05

麻煩老師了

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齊紅老師 解答 2020-10-12 16:31

1.應代扣代繳的增值稅為0。 境外單位向境內單位或個人銷售完全在境外發生的服務,不屬于在境內銷售服務,無須在我國繳納(被扣繳)增值稅。

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齊紅老師 解答 2020-10-12 16:31

2、已抵扣進項稅額的固定資產、無形資產或者不動產,發生不得抵扣進項稅情形的,按照下列公式計算不得抵扣的進項稅額:不得抵扣的進項稅額=應轉出的進項稅額=固定資產、無形資產或者不動產凈值×適用稅率=(60-20)×13%=5.2(萬元)。

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齊紅老師 解答 2020-10-12 16:31

3、該公司當月實際可抵扣的進項稅=12%2B7.8-5.2=14.6(萬元)。

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齊紅老師 解答 2020-10-12 16:32

4、納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天,旅游公司出租門市房的銷項稅額=18/(1%2B9%)×9%=1.49(萬元)。

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