朋友的丰满人妻hd三级动画,色久悠悠婷婷综合在线亚洲 ,欧美牲交黑粗硬大,欧美性欧美巨大黑白大战

咨詢
Q

1、中國公民李某為在華外商投資企業(yè)的職員,2019年其收入情況如下: (1)每月工資12000元,當(dāng)?shù)匾?guī)定的社會(huì)保險(xiǎn)和住房公積金個(gè)人繳存比例為:基本養(yǎng)老保險(xiǎn)8%,基本醫(yī)療保險(xiǎn)2%,失業(yè)保險(xiǎn)0.5%,住房公積金12%,繳費(fèi)基數(shù)為9000元。 (2)2月為某高校提供就業(yè)咨詢宣講活動(dòng),獲得報(bào)酬50000元,當(dāng)即通過非營利性的社會(huì)團(tuán)體向紅十字會(huì)捐贈(zèng)15000元。 (3)李某為獨(dú)生子,有一個(gè)上初中的女兒,且還有年近七旬的父母需要贍養(yǎng)。李某與妻子約定由李某扣除子女教育費(fèi)和贍養(yǎng)老人支出。 (4)將本人一部長篇小說手稿的著作權(quán)拍賣取得收入60000元。 (5)單位統(tǒng)一為員工購買符合規(guī)定的商業(yè)健康保險(xiǎn)產(chǎn)品。 請計(jì)算李某2019年綜合所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅額。

2020-06-12 10:02
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-06-12 11:38

綜合所得個(gè)人所得稅 (12000×12-9000×22.5%×12?50000×80%×70%-36000?60000×56%-2400-60000)×稅率-扣除數(shù)

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
看一下圖片,參考一下
2020-06-10
綜合所得個(gè)人所得稅 (12000×12-9000×22.5%×12?50000×80%×70%-36000?60000×56%-2400-60000)×稅率-扣除數(shù)
2020-06-12
看一下圖片,你計(jì)算一下結(jié)果哈
2020-06-10
(1)提供咨詢宣講活動(dòng)應(yīng)納稅所得額: 勞務(wù)報(bào)酬所得應(yīng)納稅所得額 = 每次勞務(wù)報(bào)酬收入×(1 - 20%) 李某獲得報(bào)酬 50000 元,捐贈(zèng)支出 15000 元。捐贈(zèng)額未超過應(yīng)納稅所得額 30%的部分可以扣除。 應(yīng)納稅所得額 = 50000×(1 - 20%) = 40000 元 捐贈(zèng)扣除限額 = 40000×30% = 12000 元 因?yàn)榫栀?zèng) 15000 元超過扣除限額,所以只能扣除 12000 元。 應(yīng)納稅所得額 = 40000 - 12000 = 28000 元 (2)李某 2019 年綜合所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅: 每月工資扣除五險(xiǎn)一金:9000×(8% + 2% + 0.5% + 12%) = 2025 元 每月工資應(yīng)納所得額 = 12000 - 5000 - 2025 = 4975 元 全年工資應(yīng)納所得額 = 4975×12 = 59700 元 子女教育專項(xiàng)附加扣除 1000 元/月,贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除 2000 元/月,全年專項(xiàng)附加扣除 = (1000 + 2000)×12 = 36000 元 綜合所得應(yīng)納稅所得額 = 59700 + 28000 + 60000×(1 - 20%) - 60000 - 36000 = 59700 + 28000 + 48000 - 60000 - 36000 = 39700 元 應(yīng)納稅額 = 36000×3% + (39700 - 36000)×10% = 1080 + 370 = 1450 元
2024-07-05
專項(xiàng)扣除: 基本養(yǎng)老保險(xiǎn):9000×8%×12 = 8640(元) 基本醫(yī)療保險(xiǎn):9000×2%×12 = 2160(元) 失業(yè)保險(xiǎn):9000×0.5%×12 = 540(元) 住房公積金:9000×12%×12 = 12960(元) 專項(xiàng)扣除合計(jì):8640 %2B 2160 %2B 540 %2B 12960 = 24300(元) 專項(xiàng)附加扣除: 子女教育專項(xiàng)附加扣除:1000×12 = 12000(元) 贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除:2000×12 = 24000(元) 專項(xiàng)附加扣除合計(jì):12000 %2B 24000 = 36000(元) 其他扣除: 單位統(tǒng)一為員工購買符合規(guī)定的商業(yè)健康保險(xiǎn)產(chǎn)品,扣除限額為 2400 元/年,即 200 元/月。 200×12 = 2400(元) 綜上,專項(xiàng)扣除、專項(xiàng)附加扣除和其他扣除合計(jì):24300 %2B 36000 %2B 2400 = 62700(元)
2024-07-05
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×
主站蜘蛛池模板: 理塘县| 云浮市| 建湖县| 洛隆县| 宝兴县| 班玛县| 安泽县| 沈阳市| 龙陵县| 临沂市| 伊春市| 凤山县| 铁岭市| 泊头市| 阳春市| 南通市| 盐边县| 承德县| 高青县| 即墨市| 通渭县| 乌审旗| 桂林市| 常德市| 屯门区| 长子县| 高密市| 利川市| 江孜县| 巴彦县| 确山县| 巴南区| 广西| 阿城市| 肇源县| 商都县| 石楼县| 东至县| 沈丘县| 当涂县| 庆安县|